Инновационный проект

Дата: 19 февраля 2021 в 11:01, Обновлено 16 января в 15:13

Инновационный проект

"Внедрение модели семантизации духовно-нравственных понятий и категорий на основе традиционных ценностей                          белорусского народа"

Сроки реализации: 2021 – 2024 годы

Воспитание – самое святое из всех святых дел

Святитель Феофан Затворник

Цель: формирование и развитие духовно-нравственного потенциала личности учащегося на основе традиционных ценностей белорусского народа в контексте христианства.

Задачи:

·    разработать организационно-методические мероприятия, обеспечивающие профессиональную компетентность педагогов, по формированию и развитию духовно-нравственного потенциала учащихся посредством семантизации духовно-нравственных понятий и категорий в контексте христианства;

·    создать психолого-педагогические условия для погружения учащихся в активную исследовательскую и творческую деятельность, обеспечивающую семантизацию духовно-нравственных понятий и категорий на основе традиционных ценностей белорусского народа и разработку продуктов этой деятельности;

·    расширить образовательное пространство на основе партнерских связей с представителями Белорусской Православной Церкви и социальными партнерами для разработки образовательных,  педагогических, социально-педагогических проектов, включающих всех  субъектов образовательного процесса;

·    разработать методические  и дидактические материалы инновационного педагогического опыта в области семантизации на основе традиционных ценностей белорусского народа в контексте христианства.

Ожидаемые результаты

Профессиональная компетентность педагогов, обеспечивающая формирование и развитие духовно-нравственного потенциала учащихся; создание методических и дидактических  материалов.

Личный объективизированный опыт учащихся духовно-нравственного характера, позволяющий создавать образовательные, творческие продукты и осуществлять социально значимую деятельность.

Перевод законных представителей учащихся в активную субъектную позицию, способствующую формированию и развитию духовного и нравственного потенциала учащихся.

Образовательные, педагогические, социально-педагогические проекты субъектов образовательного процесса совместно с представителями Белорусской Православной Церкви и социальными  партнерами.

Расширение и обогащение образовательного пространства за счет установления связей с представителями Белорусской Православной Церкви и социальными партнерами в области духовно-нравственного воспитания.

Консультант проекта:  Пашкович Татьяна Фадеевна, заместитель начальника центра развивающих педагогических технологий Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования»

Темы педагогических исследований участников проекта

Квалификационная категория

Тема педагогического исследования