С Днем знаний!
В каком лагере в учреждении образования Вы хотели бы оздоровиться в летний период 2021 года.

Исполнение антикоррупционного законодательства

Дата: 10 сентября 2015 в 22:57, Обновлено 2 апреля в 13:35

Исполнение антикоррупционного законодательства

Коррупция – это сложное, опасное, разрушительное для общества явление, которое не является новым ни для одной страны мира. Она является самым серьезным препятствием для экономического, социального и политического развития любой страны мира.
      Потому неотъемлемой частью государственной политики в области борьбы с преступностью в Республике Беларусь является антикоррупционная политика, направленная на осуществление борьбы с коррупцией на всех уровнях власти и создание атмосферы общественного неприятия коррупции во всех ее проявлениях.

Что такое коррупция?

Под коррупцией понимается умышленное использование государственным должностным или приравненным к нему лицом либо иностранным должностным лицом своего служебного положения и связанных с ним возможностей, сопряженное с противоправным получением имущества или другой выгоды в виде услуги, покровительства, обещания преимущества для себя или для третьих лиц, а равно подкуп государственного должностного или приравненного к нему лица либо иностранного должностного лица ,

путем предоставления им имущества или другой выгоды в виде услуги покровительства, обещания преимущества для них или для третьих лиц с тем, чтобы это государственное должностное или приравненное к нему лицо либо иностранное   должностное лицо совершили действия или воздержались от их совершения при исполнении своих служебных (трудовых) обязанностей.

Под коррупцией понимается умышленное использование государственным должностным или приравненным к нему лицом либо иностранным должностным лицом своего служебного положения и связанных с ним возможностей, сопряженное с противоправным получением имущества или другой выгоды в виде услуги, покровительства, обещания преимущества для себя или для третьих лиц, а равно подкуп государственного должностного или приравненного к нему лица либо иностранного должностного лица путем предоставления им имущества или другой выгоды в виде услуги, покровительства, обещания преимущества для них или для третьих лиц с тем, чтобы это государственное должностное или приравненное к нему лицо либо иностранное должностное лицо совершили действия или воздержались от их совершения при исполнении своих служебных (трудовых) обязанностей.

Борьба с коррупцией в республике – не кратковременная кампания, а важнейшая государственная задача в деле укрепления независимости и суверенитета нашего государства, обеспечения общественной безопасности. В настоящее время создана соответствующая законодательная база, определяющая систему мер и принципы борьбы с коррупцией, конкретные мероприятия и механизмы по противодействию этому негативному явлению.

Какой документ является базовым в организации антикоррупционной деятельности?

Базовым документом, на основе которого организуется антикоррупционная деятельность в нашей стране, является Закон Республики Беларусь от 15 июля 2015 г. № 305-3 «О борьбе с коррупцией».

Какие статьи Уголовного кодекса Республики Беларусь описывают данную проблему?

Статьи 430, 431, 432, 433 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Какие государственные органы осуществляют борьбу с коррупцией?

Борьбу с коррупцией осуществляют органы прокуратуры, внутренних дел и государственной безопасности.

Какие гарантии предусматривает закон физическим лицам, способствующим выявлению коррупции?

Физическое лицо, сообщившее о факте правонарушения, создающего условия для коррупции, коррупционного правонарушения или иным образом способствующее выявлению коррупции, находится под защитой государства.
  Физическому лицу, способствующему выявлению коррупции, в случаях и порядке, определенных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 сентября 2019 г. №619 «О выплате вознаграждения и других выплат физическому лицу, способствующему выявлению коррупции» (скачать), выплачиваются вознаграждение и другие выплаты, которые не указываются в декларации о доходах и имуществе.

В чем заключается общественная опасность коррупции?

Общественная опасность коррупции заключается в следующем:
– коррупция подрывает авторитет государственной власти;
– повышается уровень криминализации общества;
– наблюдается рост тяжких преступлений, а также преступлений в экономической сфере;
– разрушается система государственного управления под воздействием коррупционных отношений;
– обостряется обстановка в социальной сфере;
– ослабляется система контроля бюджетных средств;
– возникает угроза экономической безопасности;
– расширяются возможности для легализации денег, полученных преступным путем;
– создаются механизмы вывода финансовых средств за границу;
– наблюдается  отток высококвалифицированных кадров за пределы страны;
– возникает благоприятная среда для развития организованной преступности.

Куда можно сообщить об известных фактах взяточничества или иных коррупционных преступлениях?

На официальном сайте Генеральной прокуратуры с целью повышения эффективности борьбы с коррупцией создана страничка «Борьба с коррупцией». Размещенная информация тщательно проверяется с последующим принятием необходимых мер.
 Рассчитывать на серьезные успехи в деле борьбы с коррупцией можно только в том случае, если решением проблемы займется все общество, а не только «компетентные государственные органы».

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26.12.2011 № 1732

"Об утверждении Типового положения о комиссии по противодействию коррупции"

План мероприятий по противодействию коррупции